С праздником Рош а-Шана — WZO

С праздником Рош а-Шана

В 5777-й раз после захода солнца наступит новый год. Новолуние осеннего месяца тишрей означает приход еще одного года в многовековой еврейской истории. Еще одно звено в цепочке нашей жизни. За праздничным столом мы пожелаем своим близким быть вписанными в Книгу жизни, обмакнем халу, над которой произнесено благословение, в мед – чтобы наступающий год был сладким. […]

В 5777-й раз после захода солнца наступит новый год. Новолуние осеннего месяца тишрей означает приход еще одного года в многовековой еврейской истории. Еще одно звено в цепочке нашей жизни.

За праздничным столом мы пожелаем своим близким быть вписанными в Книгу жизни, обмакнем халу, над которой произнесено благословение, в мед – чтобы наступающий год был сладким. Потом в мед обмакивают сладкое яблоко и говорят: «Да будет на то воля Всевышнего – подарить нам хороший и сладкий год!» В месяц тишрей израильтяне съедают 2000 тонн меда.

В Рош а-Шана особенная трапеза, на которой едят «симаним» («знаки») — каждый из них символизирует просьбу к Всевышнему, смысл которой связан с качествами данного вида продуктов. Это лук порей, свекла, финики, морковь, гранат, голова рыбы. Нельзя есть маринованное, чтобы год не выдался кислым.

 

Мы анализируем свои поступки в году ушедшем, готовимся к наступающему, размышляем о будущем. Молитвы, которые читают в Рош а-Шана, должны содержать десять иудейских текстов, упоминающих Б-га как царя, десять текстов, упоминающих Б-га как помнящего всё, и десять текстов, в которых идет речь о шофаре. Трубный звук шофара в синагогах призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

 

Хорошего и сладкого года!

2 окт 2016
1 мин. чтения
418
Читайте также

Читать далее

Петах-Тиква – Врата надежды

Петах-Тиква – Врата надежды

Фото: Boris-B / Shutterstock.com  Название города Петах-Тиква с иврита переводится очень романтично – «врата надежды».
Израиль, США и ОАЭ основали совместный инвестиционный фонд в 3 миллиарда долларов

Израиль, США и ОАЭ основали совместный инвестиционный фонд в 3 миллиарда долларов

Израиль, США и Объединенные Арабские Эмираты объявили об учреждении фонда регионального развития в 3 миллиарда долларов.
Израиль в десятке самых мощных стран мира

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Фото: Popartic / Shutterstock   Израиль – страна небольшая, он занимает 143-е место по территории.