Рош а-Никра – там, где встречаются море и горы — WZO

Рош а-Никра – там, где встречаются море и горы

В Израиле бесчисленное множество достопримечательностей, сосчитать их невозможно. Но есть жемчужины, посетить которые должен каждый, побывавший в Эрец Исраэль. Среди них Рош а-Никра, волшебное место на северо-западе Израиля, на границе с Ливаном, там, где сходятся горы и море. Эта скала высотой в 70 м – конец горной меловой цепи, выходящей к Средиземному морю. В древности […]

В Израиле бесчисленное множество достопримечательностей, сосчитать их невозможно. Но есть жемчужины, посетить которые должен каждый, побывавший в Эрец Исраэль. Среди них Рош а-Никра, волшебное место на северо-западе Израиля, на границе с Ливаном, там, где сходятся горы и море. Эта скала высотой в 70 м – конец горной меловой цепи, выходящей к Средиземному морю.

В древности здесь проходила граница израильского царства, мимо которого Александр Македонский вел свою армию после завоевания Тира. В 20 веке англичане проложили здесь железнодорожный туннель, соединяющий Хайфу и Бейрут. В 1948 году туннель был взорван израильской армией, чтобы через него на территорию страны не проникли ливанские солдаты.

Вы попадете в Рош а-Никра на самом отвесном в мире фуникулере, дорога занимает всего минуту, но можно успеть рассмотреть потрясающие виды на море и побережье. Сойдя с фуникулера, вы попадаете в середину скалы, в морские пещеры, появившиеся от подземных толчков, длиной 200 метров. Они похожи на длинные коридоры в мягкой меловой скале. Сегодня здесь находится государственный заповедник с интересными аттракционами для всей семьи.

С Рош а-Никра связана красивая романтическая легенда. Молодую девушку из Акко должны были выдать замуж за богатого ливанского старика. Свадебный кортеж двигался по морскому берегу, а когда семья проезжала мимо Рош а-Никра, невеста бросилась в воду. Больше ее никто не видел, но если прислушаться, можно услышать грустный голос под сводами темных гротов.

11 Июл 2017
1 мин. чтения
494
Читайте также

Читать далее

Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

125 лет назад, 14 февраля 1896 года вышла в свет книга Теодора Герцля «Der Judenstadt» — «Еврейское государство».
Из Парижа — с любовью и знаниями

Из Парижа — с любовью и знаниями

В Париже прошла встреча преподавателей ульпанов Департамента поддержки репатриации с министром абсорбции Израиля Пниной Тамено-Шате.
[:en]Brining Israel Closer to Home[:]

[:en]Brining Israel Closer to Home[:]

[:en]What better way to overcome these challenging and restrictive times, than to bring Israel closer to home? And that is exactly what we at World Zionist Organisation- United Kingdom in partnership with ZF, the will be doing over the coming weeks, as we invite you to join our series of free webinars (online lectures) by […]