Пурим – праздник чудесного спасения евреев — WZO

Пурим – праздник чудесного спасения евреев

Картина: Esther Denouncing Haman. Автор: Ernest Normand Один из главных еврейских праздников, который с удовольствием празднует вся страна, — Пурим. В первый день Пурима улицы заполнены израильтянами в карнавальных костюмах, от младенцев в колясках до граждан весьма почтенного возраста. Шары, цветы, трещотки, пищалки… Короткая израильская зима закончилась, ярко светит солнце, и у всех хорошее настроение. Пурим – […]

Картина: Esther Denouncing Haman. Автор: Ernest Normand

Один из главных еврейских праздников, который с удовольствием празднует вся страна, — Пурим. В первый день Пурима улицы заполнены израильтянами в карнавальных костюмах, от младенцев в колясках до граждан весьма почтенного возраста. Шары, цветы, трещотки, пищалки… Короткая израильская зима закончилась, ярко светит солнце, и у всех хорошее настроение.

Пурим – это история чудесного спасения евреев во времена вавилонского изгнания. Советник персидского царя Аман бросил жребий («пур») и определил день уничтожения евреев Персии. Его обидел еврей Мордехай, родственник жены царя, который не желал становиться перед Аманом на колени. Царь Ахашверош разрешил Аману совершить массовое убийство – он не знал, что его любимая жена Эстер еврейка.

Мордехай случайно услышал, что стража замышляет убить царя, и рассказал об этом Ахашверошу. Царь приказал наградить спасителя Аману, который разозлился еще сильнее: он уже выбрал дерево, на котором собирался повесить Мордехая.

О планах истребить евреев Мордехай рассказал Эстер, умоляя ее спасти свой народ. Она устроила для царя пир, который так восхитил Ахашвероша, что он предложил жене исполнить ее любое желание. Эстер попросил отменить указ об уничтожении евреев, но царь этого сделать не мог. Тогда он издал еще один: евреям разрешалось защищать свою жизнь и свое имущество и забирать, в случае победы, имущество того, кто на них напал. Так коварный замысел Амана обернулся против него самого и всех, кто выступил против евреев.
С тех пор два дня после этой даты назвали праздником Пурим, когда в еврейских общинах проводятся театрализованные представления, карнавальные шествия. На Пурим пекут маленькие треугольные пирожки с джемом.  они называются гоменташи (уши Амана).

Это единственный «пьяный» праздник в еврейском календаре. В Торе прямо сказано: в Пурим обязательно напиться так, чтобы не отличать «проклятий Амана» от «благословений Мордехая».

9 Мар 2017
1 мин. чтения
516
Читайте также

Читать далее

Алия 2018: 29 600 новых репатриантов

Алия 2018: 29 600 новых репатриантов

Один из главных итогов ушедшего 2018-го года – 29 600 новых репатриантов, прибывших в Израиль.
Презентации программы «Геула» в Аргентине, Франции и Англии

Презентации программы «Геула» в Аргентине, Франции и Англии

Программа «Геула» — новый проект Департамента поддержки репатриации, в котором молодые женщины из еврейских общин стран диаспоры будут учиться лидерству.
Катастрофа никогда не повторится!

Катастрофа никогда не повторится!

12 апреля 1951 года израильский Кнессет принял резолюцию о провозглашении Дня памяти Катастрофы и героизма («Йом а-Шоа») как добавления к еврейскому календарю памятных дней.