Поздравляем с Песахом! — WZO

Поздравляем с Песахом!

Завтра вечером евреи всего мира сядут за праздничные столы. Наступает Песах, самый древний праздник, без которого не было бы еврейского народа. У Песаха особый смысл. Он символизирует обновление природы, пробуждение мира и жажду свободы. Песах всегда будет напоминать об Исходе из Египта. 400 лет евреи находились в египетском рабстве, а потом Моисей 40 лет водил […]

Завтра вечером евреи всего мира сядут за праздничные столы. Наступает Песах, самый древний праздник, без которого не было бы еврейского народа. У Песаха особый смысл. Он символизирует обновление природы, пробуждение мира и жажду свободы.

Песах всегда будет напоминать об Исходе из Египта. 400 лет евреи находились в египетском рабстве, а потом Моисей 40 лет водил их по пустыне, чтобы выросло новое поколение, не знавшее неволи. И только после этого на Землю Обетованную пришли те, для кого свобода естественна как воздух.

В этом смысл Песаха, он напоминает о том, что главное для человека – свобода. Не только физическая, но и духовная. Выход из духовного Египта – это выход из ненависти, из зависти, из разобщенности мира.

В Израиле Песах длится семь дней. До наступления пасхальной недели в доме собирают все квасное («хамец») и сжигают в последнее утро перед Песахом. В дни Песаха квасное есть нельзя.  Из мучного допускается только маца, пресная лепешка, напоминающая евреям о тяготах 40 лет блуждания по пустыне, из которой они вышли свободными людьми.

Праздничная трапеза и ритуалы с ней связанные называются «седер». За каждым столом читают Агагду («история», «рассказ»), вспоминая об и истории и корнях своего народа.  В Песах каждый еврей должен почувствовать, что именно он вышел из рабства и никогда туда не вернется.

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации поздравляет вас с Песахом! Будьте здоровы! Будьте радостны! Будьте свободны!

29 мар 2018
1 мин. чтения
439
Читайте также

Читать далее

Звездопад над Израилем

Звездопад над Израилем

Фото: Wikimedia В ночь с 12 на 13 августа тысячи израильтян отправились на юг в Негев, чтобы увидеть  «звездопад» — метеорный поток Персеиды, наблюдаемый при ежегодном прохождении Земли через шлейф частиц, которые выпускает комета Свифта-Таттла.
Кирку Дугласу 100 лет

Кирку Дугласу 100 лет

Актеру Кирку Дугласу, обладателю «Оскара», отцу двукратного «оскароносца» Майкла Дугласа, последнему из ныне живущих звезд «золотого» поколения Голливуда, исполняется 100 лет.
История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 января

История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 января

Фото: The ship’s passengers «Af-Al-Pi-Chen» (in Hebrew: «Nevertheless») transferred to camps in Cyprus, 17 September 1947 /  Wikimedia   17 января 1927 – Д-р Хаим Вейцман подписывает с влиятельным лидером еврейской общины США Луи Маршалом договор о создании Еврейского агентства (Сохнута).