Песах – праздник свободы — WZO

Песах – праздник свободы

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)». Источник: Wikipedia Если выбирать главный еврейских праздник, то это будет Песах. Не просто дань прошлому, многовековой истории древнего народа и его традициям. Песах для каждого еврея, для каждого израильтянина символизирует главную человеческую ценность – свободу. Еврейский народ ценит ее превыше сытости, превыше […]

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)». Источник: Wikipedia

Если выбирать главный еврейских праздник, то это будет Песах. Не просто дань прошлому, многовековой истории древнего народа и его традициям. Песах для каждого еврея, для каждого израильтянина символизирует главную человеческую ценность – свободу. Еврейский народ ценит ее превыше сытости, превыше стремления к покою и удобной жизни. Человек должен быть свободным, никто не смеет в этом усомниться, напоминает праздник Песах. Он стал начальной точкой рождения еврейского народа, который пережил все гонения и притеснения и теперь живет на своей земле, в Эрец Исраэль.

400 лет евреи находились в рабстве у египтян, Всевышний наслал на Египет десять казней, и только после десятой отпустил фараон еврейский народ. Моисей повел евреев на Землю Обетованную, повинуясь его посоху, расступились волны Красного моря, но путь был долгим. 40 лет водил Моисей евреев по пустыне, пока не осталось тех, кто помнил тяготы рабства. На землю Израиля пришли только свободные люди, и такими они остаются сегодня.

Все дни Песаха евреи не едят обычный хлеб, заменив его мацой – пресными лепешками. В доме вообще не должно быть ни крошки квасного. Это память о том, что Всевышний вывел евреев из Египта так быстро, что дрожжевое тесто не успело взойти на солнце. Кроме мацы, на праздничном столе стоят мясо, рыба и вино – основные атрибуты праздника.

Ритуал трапезы включает чтение Агады – рассказ о великом Исходе и символический порядок подаваемых блюд. За столом собирается вся семья, и никогда евреи не чувствуют большую сопричастность к своему народу, чем в Песах.

6 апр 2017
1 мин. чтения
422
Читайте также

Читать далее

Дерзайте, у вас все получится!

Дерзайте, у вас все получится!

Довольно часто у новых репатриантов и возвратившихся израильтян возникает вопрос: использовать уже имеющуюся профессию или получить другую, востребованную в Израиле? Если вы хотите приобрести новую специальность, вам поможет программа «Ваучер».
Вечер солидарности с Израилем в Ванкувере

Вечер солидарности с Израилем в Ванкувере

На фото:  посланник Департамента поддержки репатриации ВСО в Северной Америке Алекс Мершон приветствует участников вечера   В Ванкувере 3 февраля прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию Израиля.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).