Отдел поддержки репатриации строит мосты, чтобы приблизить евреев диаспоры к Израилю — WZO

Отдел поддержки репатриации строит мосты, чтобы приблизить евреев диаспоры к Израилю

Сегодня в мире насчитывается более 14 млн. евреев, из них 43% живут в Израиле. Но более половины  все еще рассеяны по миру. Многие еще не решили, где будет их дом.  Для того, чтобы помочь евреям диаспоры принять осознанное решение переселиться в Израиль Всемирная сионистская организация создала отдел поддержки репатриации. Развитие еврейского самосознания, иврит и правдивая […]

Сегодня в мире насчитывается более 14 млн. евреев, из них 43% живут в Израиле. Но более половины  все еще рассеяны по миру. Многие еще не решили, где будет их дом.  Для того, чтобы помочь евреям диаспоры принять осознанное решение переселиться в Израиль Всемирная сионистская организация создала отдел поддержки репатриации.

Развитие еврейского самосознания, иврит и правдивая информация об Израиле — вот три кита, на которых базируется современный практический сионизм.

Для успеха в работе необходима эффективная инфраструктура.  Очень важно найти и подготовить сотрудников, способных представлять ВСО за рубежом, подготовить учителей иврита и расширить сеть ульпанов, обеспечить евреев информацией об Израиле, используя возможности интернета и социальных сетей, изменивших коммуникативную реальность.

Недавно сотрудник отдела Одед Фоер со специальной миссией посетил Францию и Великобританию. По итогам поездки во Франции приступили к работе две новые сотрудницы, которые будут заниматься развитием контактов с местными общинами,  расширением сети ульпанов, проведением семинаров, подготовкой визитов и выступлений лекторов из Израиля и т.д.

2016-09-22-photo-00000003

Подписано новое соглашение о сотрудничестве с важнейшими еврейскими организациями – «Консистуар» и «Фонд Сосиаль» , благодаря которому во Франции в дополнение к существующим будут открыты 120 новых ульпанов.

В Великобританию за последние десять лет переселилось заметное количество русскоязычных евреев. Поэтому к традиционному «британскому» направлению добавилось новое «русское». А для постоянной работы в этой стране был выбран представитель, владеющий русским языком.

Русскоязычное еврейство сегодня находится в фокусе внимания Всемирной сионистской организации. Создан сайт отдела на русском языке, русскоязычный форум «My Jerusalem Trip» и молодежный паблик «Еврейский стартап»

Марина Розенберг-Корытная, руководитель отдела поддержки репатриации ВСО отмечает: «Очень скоро мы полностью завершим создание инфраструктуры. Время поджимает, а работы – непочатый край…»

13 Окт 2016
1 мин. чтения
514
Читайте также

Читать далее

В Израиле разработан новый процессор для Intel

В Израиле разработан новый процессор для Intel

Фото: Gts / Sutterstock.com   Израиль серьезно конкурирует с Силиконовой долиной в области инноваций, а по некоторым позициям даже теснит американцев.
Клуб «Что? Где? Когда?» продолжает традицию

Клуб «Что? Где? Когда?» продолжает традицию

Уникальному Клубу знатоков «Что? Где? Когда?» более 40 лет.
70 лет бригаде «Голани»

70 лет бригаде «Голани»

Фото:  Dmitry Pistrov / Shutterstock   30 августа в Кармиэле прошла торжественная церемония, посвященная 70-летию создания бригады «Голани», символа мужества, героизма, боевого братства и любви к Израилю, сообщил сайт vesty.co.il.