Неве Цедек – исторический квартал в сердце Тель Авива — WZO

Неве Цедек – исторический квартал в сердце Тель Авива

В переводе с иврита название Неве Цедек обозначает «обитель справедливости», это первый район Яффо, построенный за городскими стенами в 19 веке. Сегодня квартал расположен почти в центре Тель-Авива, но кажется, что он находится очень далеко от шумного Востока — домики с черепичными крышами, лоджии, балконы, стрельчатые окна. А еще кафе, рестораны, студии художников, маленькие магазины. […]

В переводе с иврита название Неве Цедек обозначает «обитель справедливости», это первый район Яффо, построенный за городскими стенами в 19 веке. Сегодня квартал расположен почти в центре Тель-Авива, но кажется, что он находится очень далеко от шумного Востока — домики с черепичными крышами, лоджии, балконы, стрельчатые окна. А еще кафе, рестораны, студии художников, маленькие магазины.
Идея построить Неве Цедек принадлежала коммерсанту Шимону Рокаху. Его именем назвали одну из улиц, а дом, в котором он жил, бережно восстановили во время общей реставрации много лет пребывавшего в запустении района. В 60-е годы Неве Цедек даже хотели снести, но жители Тель-Авива с этим не согласились, и сегодня здесь царит атмосфера расслабленности и удовольствия, пронизанная особым колоритом.
Сейчас в доме Шимона Рокаха находится музей его внучки, скульптора Леи Маджаро-Минц. Как и все в Неве Цедек, это удивительный музей, в нем собрана подробная экспозиция истории квартала.
На этой же улице расположился музей одного из основателей израильской культуры художника Нахума Гутмана. Слово «художник» точно отражает суть творчества Гутмана – от был живописцем, иллюстратором, графиком, создавал необыкновенной красоты мозаики. А еще Гутман автор герба Тель-Авива, города, который он любил всем сердцем.
Побывав в Неве Цедек, невозможно пройти мимо «Бейт Тамар», дома, принадлежавшего скульптору Тамар Эрез. Нигде вы не увидите подобного дома, со стенами, покрытыми чудесными керамическими фигурками. Сейчас здесь находится ювелирная галерея, и нужно сильно постараться, чтобы изделия, которые здесь экспонируются, произвели такое же ошеломляющее впечатление, как сам дом.

Фото: InnaFelker / Shutterstock, Inc.

16 Янв 2017
1 мин. чтения
671
Читайте также

Читать далее

5 лет крупнейшему опреснительному комплексу в Сореке

5 лет крупнейшему опреснительному комплексу в Сореке

Иллюстрация:  Crystal Eye Studio / Shutterstock   Пресная вода – одно из самых больших богатств Израиля, наша страна мировой лидер в сфере водного хозяйства.
Открытый  урок в Великобритании

Открытый урок в Великобритании

Проект под названием «Открытый урок» начат Департаментом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации еще в 2016 году.
Бронетанковый музей – боевая история Израиля

Бронетанковый музей – боевая история Израиля

Официально он называется Бронетанковый музей «Яд ле-Ширьон».