Неувядающая память о великой Победе — WZO

Неувядающая память о великой Победе

Фото Эдуарда Штерна В 1996 году правительство Израиля постановило, что в день подписания Германией акта о капитуляции, 9 мая, в стране будет отмечаться День Победы. Законопроект о закреплении за этим праздником статуса общегосударственного и внесение его в реестр праздников был подан в марте нынешнего года. Но еще до официального утверждения закона День Победы широко отмечался […]

Фото Эдуарда Штерна

В 1996 году правительство Израиля постановило, что в день подписания Германией акта о капитуляции, 9 мая, в стране будет отмечаться День Победы. Законопроект о закреплении за этим праздником статуса общегосударственного и внесение его в реестр праздников был подан в марте нынешнего года.

Но еще до официального утверждения закона День Победы широко отмечался в Израиле. В некоторых городах проводятся праздничные шествия, чествование живущих в нашей стране ветеранов Второй мировой войны. В средиземноморском городе Нетания открыт единственный на Ближнем Востоке монумент победы Красной Армии над нацистской Германией.

Мемориал состоит из двух частей. Первая — лабиринт, символизирующий войну, выполненный из черного камня в сочетании с бронзой и иными металлами. На стенах лабиринта изображены события Второй мировой войны. Вторая часть – два 15-метровых крыла, выточенных из белого иерусалимского камня. Памятник расположен на утесе над Средиземным морем и словно парит над прибрежной полосой.

Мемориал создан российскими скульпторами Салаватом Щербаковым, Василием Перфильевым и Михаилом Народицким. Руководил возведением израильский скульптор Хен Винклер, живущий в Нетании. Памятник Победы завершил комплекс, в который вошли мемориальный центр «Яд ле-баним», памятник израильским артиллеристам, памятник бригаде «Александрони» и памятник еврейским беженцам.

Мемориал победы Красной Армии над нацистской Германией был открыт в 2012 году, на торжественной церемонии открытия присутствовали президенты Израиля и России. В любое время года у подножия белоснежных крыльев лежат свежие цветы – неувядающая память о великой Победе.

9 Май 2017
1 мин. чтения
567
Читайте также

Читать далее

Не теряем связь — работаем онлайн

Не теряем связь — работаем онлайн

В связи с эпидемией коронавируса Департамент поддержки репатриации ВСО вводит новые форматы работы.
Деревья вырастут вновь

Деревья вырастут вновь

115 лет назад на пятом конгрессе Всемирной сионистской организации, который состоялся в 1901 году в Базеле, был учрежден Еврейский национальный фонд – «Керен каемет ле-Исраэль» (ККЛ).
История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 декабря

История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 декабря

Фото: Артуро Тосканини в Тель-Авиве в 1936 году.