Наступил декабрь, израильтяне достали зимние шлепанцы… — WZO

Наступил декабрь, израильтяне достали зимние шлепанцы…

Сегодня мы зажигаем последнюю ханукальную свечу… Заканчивается Праздник света, восемь дней радостной веры в чудо. Но чудеса в нашей жизни продолжаются – ведь по-другому не назовешь нынешнюю декабрьскую погоду. Пройдитесь по улицам Тель-Авива – половина встреченных вами людей будет в футболках с короткими рукавами. Известная шутка гласит: наступила зима, израильтяне достали зимние шорты и шлепанцы. […]

Сегодня мы зажигаем последнюю ханукальную свечу… Заканчивается Праздник света, восемь дней радостной веры в чудо. Но чудеса в нашей жизни продолжаются – ведь по-другому не назовешь нынешнюю декабрьскую погоду. Пройдитесь по улицам Тель-Авива – половина встреченных вами людей будет в футболках с короткими рукавами. Известная шутка гласит: наступила зима, израильтяне достали зимние шорты и шлепанцы.

Как правило, погода в последний месяц календарного года в Израиле непредсказуема. Утро может быть солнечным и теплым, а затем, в течение нескольких минут, небо затягивают тучи, температура резко падает, и начинается проливной дождь. Он может длиться пару часов или несколько дней, не угадаешь. Или наоборот: с утра холодный дождь, а к полудню яркое солнце начинает припекать почти по-летнему.

Умение одеваться зимой в Израиле – настоящее искусство. Прежде всего, с вами всегда должен быть зонт, не знаешь, когда он может пригодиться. Его нужно выбирать тщательно, не экономя, потому что сильный порыв ветра мгновенно вывернет спицы, и вы тут же окажетесь мокрым с ног до головы.

Пережив одну израильскую зиму, вы приобретете неоценимый навык: одежда должна быть многослойной. Никаких мохнатых свитеров в палец толщиной, оставьте их для дома, там они пригодятся. Выходя на улицу даже в пасмурную погоду, надевайте футболку, тонкий свитер, куртку. А если очень холодно, обмотайтесь толстым шарфом. Наоборот, не обольщайтесь, увидев за окном стену дождя. Через полчаса он может прекратиться, и станет жарко. Не дай погоде себя обмануть!

19 Дек 2017
1 мин. чтения
445
Читайте также

Читать далее

[:fr]Je suis avec vous de tout mon étre et de tout mon coeur[:he]הלב והראש שלי אתכם[:]

[:fr]Je suis avec vous de tout mon étre et de tout mon coeur[:he]הלב והראש שלי אתכם[:]

[:fr] Chaque semaine, le Département promotion de l’Alya diffusera une lettre d’un étudiant de l’Oulpan adressée aux soldats et aux résidents d’Israël, regorgeant de messages touchants.

100-этажная «Мигдаль Бейн арим» – самая высокая башня Израиля

Там, где стыкуются Тель-Авив, Рамат-Ган и Гиватаим, будет построено самое высокое здание в Израиле – 100-этажная башня.
Репатриируемся с ивритом

Репатриируемся с ивритом

Перед завершением учебного года в ульпанах Южного полушарием Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) провел интенсивные курсы повышения квалификации для преподавателей, которые работают в классах изучения иврита в Бразилии и Аргентине.