Израильский лунный проект вышел в финал конкурса Google — WZO

Израильский лунный проект вышел в финал конкурса Google

Компания Google объявила конкурс на создание космического аппарата для исследования лунной поверхности. Его цель — развитие недорогих технологий для автоматизированного исследования космоса. 33 соискателя из разных стран мира подали заявки на участие в Google Lunar XPRIZE, но только 16 команд были допущены к конкурсу. В финал попали Moon Express (США), Indus (Индия), Hakuto (Япония), международный […]

Компания Google объявила конкурс на создание космического аппарата для исследования лунной поверхности. Его цель — развитие недорогих технологий для автоматизированного исследования космоса.
33 соискателя из разных стран мира подали заявки на участие в Google Lunar XPRIZE, но только 16 команд были допущены к конкурсу. В финал попали Moon Express (США), Indus (Индия), Hakuto (Япония), международный коллектив Synergy Moon и наши, израильтяне – некоммерческая организация SpaceIL.
Главный приз конкурса – 20 млн долларов. Его получат создатели космического аппарата, которые до 31 декабря 2017 года доставят свое изобретение на Луну, и чей луноход сможет проехать, пролететь или даже пропрыгать не менее 500 м и передать на Землю видеоотчет в высоком разрешении. Те, кто выполнят конкурсное задание вторыми, получат 5 млн долларов.
Также 5 млн долларов можно получить за одно бонусное задание по выбору: перемещение по Луне на 5 км; достижение места посадки космического корабля «Аполлон» или другого исторического места; обнаружение на Луне воды или льда; функционирование в течение двух лунных дней (один лунный день — 27.3 земных суток).
Кроме этого, компания Google распределит 1 млн долларов между всеми 16-ю участниками конкурса, оказав поддержку некоммерческим организациям, которые занимаются космическими разработками.
Израильский луноход SpaceIL будет самым легким и маленьким двигающимся аппаратом, когда-либо садившимся на поверхность Луны. Его стоимость 26 млн долларов, большую часть суммы компания получила от спонсоров. Чтобы доставить аппарат на Луну, израильтяне планируют использовать ракету SpaceX Falcon 9.

31 янв 2017
1 мин. чтения
575
Читайте также

Читать далее

GOLDEN GOLDA AWARDS 2023

GOLDEN GOLDA AWARDS 2023

В Нью-Йорке состоялось вручение премии GOLDEN GOLDA 2023.
Ашкелон: город древний и молодой

Ашкелон: город древний и молодой

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон.
Компания Эгед – сто лет на дорогах

Компания Эгед – сто лет на дорогах

Фото: Egged central Bus station, Transport in Israel (between 1930 and 1940)   Многое из того, что сегодня израильтяне воспринимают как само собой разумеющееся, появилось еще до провозглашения еврейского государства: армия, служба скорой помощи, автобусные компании.