Израиль запустит космический корабль на Луну — WZO

Израиль запустит космический корабль на Луну

Фото:  Paul Stringer / Shutterstock   13 февраля 2019 года израильский луноход совершит посадку на поверхности Луны, в мировых СМИ и социальных сетях появятся фотографии бело-голубого флага Израиля на фоне лунных кратеров. Запуск аппарата, созданного компанией SpaceIL, осуществит ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX, которая принадлежит знаменитому Илону Маску. В ноябре луноход доставят из Израиля в […]

Фото:  Paul Stringer / Shutterstock

 

13 февраля 2019 года израильский луноход совершит посадку на поверхности Луны, в мировых СМИ и социальных сетях появятся фотографии бело-голубого флага Израиля на фоне лунных кратеров.

Запуск аппарата, созданного компанией SpaceIL, осуществит ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX, которая принадлежит знаменитому Илону Маску. В ноябре луноход доставят из Израиля в США, и в декабре он стартует по направлению к Луне. Космический путешественник совсем небольшой — вес 600 кг, диаметр 2 м, высота 1.5 м. Когда он доберется до Луны, то «похудеет» до 180 кг. Аппарат работает в автономном режиме, его двигатели спроектированы так, чтобы обеспечить мягкую посадку.

Компанию SpaceIL создали в 2011 году трое молодых конструкторов аэрокосмической техники Ярив Баш, Кфир Дамари и Йонатан Вайнтрауб. Им удалось заинтересовать идеей строительства беспилотного космического корабля бизнесмена и филантропа Мориса Кахана. Он инвестировал в SpaceIL первые 8 миллионов долларов, затем организовал встречу конструкторов с тогдашним президентом Израиля Шимоном Пересом, привлек спонсоров, а концерн «Авиационная промышленность» («Таасия авирит») помог реализовать задуманное.

Создание космического аппарата для посадки на Луне – знаковое событие. Израиль станет четвертой страной, после США, России и Китая, которая послала свой космический аппарат на Луну. Команда SpaceIL и все причастные к проекту сравнивают израильскую лунную программу с эффектом американской экспедиции на Луну. Она так же придаст импульс интересу молодежи к исследованию космоса.

17 Июл 2018
1 мин. чтения
500
Читайте также

Читать далее

[:fr]Vivre à Ra’ananna![:]

[:fr]Vivre à Ra’ananna![:]

[:fr]Vous envisagez de vous installer à Raanana ou souhaitez simplement en savoir un peu plus sur cette ville ? Nous vous invitons à rencontrer les représentantes de la municipalité de Ra’ananna : Nehama Efrati ,Chef du Département de l’Intégration Morit Stern,Coordinatrice des Olims et résidents en retour au département de l’éducation Muriel Bensimon ,Médiatrice culturelle Rendez-vous […]
Фалафель-мен спасает мир

Фалафель-мен спасает мир

Израильтяне обожают фастфуд, но здесь он необычный, своеобразный.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Давар» («Слово»)

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Давар» («Слово»)

Продолжает публикации серии «О чем писала еврейская пресса 75 лет назад».