Израиль в десятке самых мощных стран мира — WZO

Израиль в десятке самых мощных стран мира

Фото: Popartic / Shutterstock   Израиль – страна небольшая, он занимает 143-е место по территории. Но продолжительность жизни граждан, уровень образования и доходы на душу населения, где у нас самые высокие показатели, позволили Израилю войти в десятку самых влиятельных стран мира. Экономика Израиля опережает многие большие страны в области хайтека, фармацевтической промышленности и огранке бриллиантов. По […]

Фото: Popartic / Shutterstock

 

Израиль – страна небольшая, он занимает 143-е место по территории. Но продолжительность жизни граждан, уровень образования и доходы на душу населения, где у нас самые высокие показатели, позволили Израилю войти в десятку самых влиятельных стран мира. Экономика Израиля опережает многие большие страны в области хайтека, фармацевтической промышленности и огранке бриллиантов. По итогам опроса, который проводит американский журнал U.S. News & World Report, в нынешнем году мы на почетном восьмом месте, сообщает nep.co.il.

Журнал проводит ежегодные опросы в 80-и странах. Они распределяются по по четырем категориям: 100 лучших стран в 2014 или в 2015 году по ВВП (данные Всемирного банка); 150 лучших стран, согласно Индексу человеческого развития ООН, базирующегося на отчетах 014 или 2015 года; 100 стран по прямым зарубежным инвестициям в 2013 или в 2014 году (данные ООН); 100 лучших стран по поступлениям от международного туризма в 2013 или в 2014 году (данные Всемирного банка).

На основе опросов составляются рейтинги, в которых учитываются 65 показателей. Они в свою очередь группируются в девять категорий: риск, гражданство, культурное влияние, предпринимательство, инициатива, свобода бизнеса, власть и качество жизни. Израиль получил 9,8 балла из 10 возможных за военную мощь и 7,9 из 10 за политическое влияние. Участвующие в опросах также назвали нашу страну лидером с точки зрения вхождения в международные альянсы и выставили нам высокие баллы за экономическое влияние.

15 Июл 2018
1 мин. чтения
429
Читайте также

Читать далее

С багажом все будет в порядке

С багажом все будет в порядке

Как часто, улетая в отпуск или возвращаясь домой, мы ругаем авиакомпании за потерянный или поломанный багаж.
«Арфа Давида» на въезде в Иерусалим

«Арфа Давида» на въезде в Иерусалим

Сокровищница Иерусалима неисчерпаема, израильская столица наполнена религиозными святынями, историческими и культурными достопримечательностями.
Открытый урок сионизма

Открытый урок сионизма

Израильский иммунолог Сирилл Коэн, исследования которого совершили подлинную революцию в онкологии, посетил Францию в рамках проекта «Открытый урок», организованного Отделом поддержки репатриации ВСО.