Хотите жить в Нетании? — WZO

Хотите жить в Нетании?

Нетания – город репатриантов. Из небольшого поселения Нетания выросла в один из самых крупных городов Израиля, в котором живут более 200 000 человек, сегодня ее называют Средиземноморской Ривьерой. Нетания получила название в честь Натана Штрауса, еврейского филантропа из США. Молодые евреи-палестинцы Овед Бен-Ами и Итамар Бен-Ави собирали средства на строительство города и обещали Штраусу, что […]

Нетания – город репатриантов. Из небольшого поселения Нетания выросла в один из самых крупных городов Израиля, в котором живут более 200 000 человек, сегодня ее называют Средиземноморской Ривьерой.

Нетания получила название в честь Натана Штрауса, еврейского филантропа из США. Молодые евреи-палестинцы Овед Бен-Ами и Итамар Бен-Ави собирали средства на строительство города и обещали Штраусу, что назовут созданное на его деньги поселение его именем. Натан-ия — благодарность Создателю.

Когда Овед и Итамар вернулись из США, они начали искать подходящий участок земли для посадки плантаций цитрусовых. На месте арабской деревни, которая была расположена к северу от теперешнего торгового центра «Каньон а-Шарон» было основано поселение в центре страны.

Нетанию часто называют городом выходцев из Франции, но это неверно. Треть горожан говорит по-русски, и русскоязычные репатрианты продолжают прибывать. Они выбирают Нетанию по многим причинам. Прежде всего, их привлекает Средиземное море – 13.5 км песчаных пляжей, где можно купаться почти 9 месяцев в году.

Город очень удобно расположен в самом центре страны, до Тель-Авива 35 км и удобное сообщение: автобусы, поезд, маршрутное такси, которое ходит круглосуточно. В Нетании можно найти работу – в курортном городе десятки отелей различного уровня, торговые центры, магазины, где всегда требуется персонал. Но у тех, кто не настроен работать в сфере услуг, есть выбор. В двух промышленных зонах Нетании расположены крупные компании хай-тек, фабрики и заводы, в частности крупнейшая в Израиле пивоварня.

Писатель Йонатан Гефен написал: «Нетания — самая суть израильской жизни. В Нетании можно увидеть практически все, что одновременно происходит во всем Израиле».

25 дек 2016
1 мин. чтения
513
Читайте также

Читать далее

Мед – сладкое золото Израиля

Мед – сладкое золото Израиля

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock, Inc В Израиле любят мед и с удовольствием едят его и в праздники, и в будни.
Гмар Хатима Това!

Гмар Хатима Това!

Фото: jennylipets / Shutterstock.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день), самый священный день еврейского календаря, день покаяния и поста, в который, согласно религиозной традиции, подводится итог всему предшествующему году и мы получаем окончательную оценку своих поступков Высшим судом на небесах.  Йом Кипур приходится на десятый день нового еврейского года. Период между Рош а-Шана и Йом Кипур называют Днями […]
Иерусалимский ботанический сад

Иерусалимский ботанический сад

Фото: Alon Adika / Shutterstock.com   Если вы хотите прокатиться на «Цветочном поезде», приезжайте в Еврейский университет, в южную часть кампуса Гиват Рам.