Леонард Коэн выпустил новый альбом – WZO

Леонард Коэн выпустил новый альбом

Фото: Route66 / Shutterstock Без Леонарда Коэна, чей низкий, хриплый голос не спутаешь ни с чьим другим, невозможно представить музыку ХХ, а теперь уже и ХХI века. У него особое отношение к Израилю – предыдущий альбом «Popular Problems», который Коэн приурочил к своему 80-летию, начал продаваться в нашей стране на три дня раньше, чем в остальном мире. Это […]

Фото: Route66 / Shutterstock

Без Леонарда Коэна, чей низкий, хриплый голос не спутаешь ни с чьим другим, невозможно представить музыку ХХ, а теперь уже и ХХI века. У него особое отношение к Израилю – предыдущий альбом «Popular Problems», который Коэн приурочил к своему 80-летию, начал продаваться в нашей стране на три дня раньше, чем в остальном мире. Это был подарок музыканта Израилю.

 

В этом году, ровно за месяц до 82-летия, легендарный Леонард Коэн презентовал диск «You Want it Darker». Девять треков в новом, четырнадцатом студийном альбоме в его дискографии. Продюсер – сын поэта, писателя, продюсера и певца Адам Коэн. Выпустила альбом Sony Musik, которая гордится тем, что уже 50 лет работает с великим музыкантом.

Вдумайтесь: он на десять лет старше участников Beatles и Rolling Stones и на год старше Элвиса Пресли. Он был заметной фигурой в окружении Энди Уорхола, определившего, в каком направлении будет развивать современное искусство. Знаменитый фильм Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы» прославился во многом потому, что в него включены три композиции Леонарда Коэна из альбома «The Future».

Шесть десятилетий назад Коэн выпустил первый поэтический сборник, а спустя несколько лет появился его первый роман. В музыку он пришел позже, пел фолк, рок и кабаре. Но постепенно сформировался неповторимый стиль Леонарда Коэна, которому в разные годы пытались подражать многие музыканты и поэты. Но Коэн – один, и даже приблизиться к нему невозможно.

Пять лет канадский еврей провел в одиночестве в дзэн-буддистском центре в Лос-Анжелесе, стал дзэнским монахом, сменив имя на Jikhan, что означает «молчание», и вернулся в мир. Еще никому не удавалось, уйдя из музыки на целое десятилетие, триумфально вернуться на сцену. У него это получилось. На единственный концерт певца в Израиле в 2009-м году, собрались 50 000 зрителей, которые до сих пор вспоминают этот вечер как одно из главных событий в жизни.

На вопрос, что помогает ему сохранять удивительное творческое долголетие, Леонард Коэн отвечает спокойно и без пафоса: «Я чувствую необычайную легкость от того, что не беспокоюсь о своем счастье. Хотя, конечно, есть вещи, которые делают меня счастливым: когда я вижу, что у моих детей все хорошо, и когда я смотрю на собаку своей дочери. А еще — бокал вина».

23 Aug 2016
2 דקות קריאה
304
חֲדָשׁוֹת

קרא עוד

סיכום ביקור מרינה רוזנברג קוריטני – צרפת 16-24.06.2022

סיכום ביקור מרינה רוזנברג קוריטני – צרפת 16-24.06.2022

במהלך הביקור נערכו כדלקמן: אירוע סיום אולפנים במרכז הקהילתי ECUJE בפריז.
ערב לכבוד צברים בניו-יורק

ערב לכבוד צברים בניו-יורק

כידוע, צבר מזמן הפך לאחד הסמלים של הציונות ושל ארץ ישראל – למרות שצמח מדברי זה הנו "תושב" חדש יחסית בארץ האבות.
קיץ חם בארגנטינה

קיץ חם בארגנטינה

בחצי הדרומי של כדור הארץ בחודש דצמבר החלה עונת הקיץ, אך פעילותה של המחלקה לעידוד העלייה בארצות דרום אמריקה אינה יודעת אתנחתאות גם בימי החופש הגדול.