Гуш Дан – центр Израиля — WZO

Гуш Дан – центр Израиля

Название Гуш Дан переводится с иврита как «Блок (объединение) Дан». Так называется центральный район Израиля, включающий Тель-Авивский округ и Центральный округ на побережье Средиземного моря. Во времена Израильского царства на этом месте располагались территории колена Дана. Район Гуш Дан состоит из ядра и двух колец. В ядро входят города Тель-Авив – Яффо, Бат-Ям, Холон, Рамат-Ган, […]

Название Гуш Дан переводится с иврита как «Блок (объединение) Дан». Так называется центральный район Израиля, включающий Тель-Авивский округ и Центральный округ на побережье Средиземного моря. Во времена Израильского царства на этом месте располагались территории колена Дана.

Район Гуш Дан состоит из ядра и двух колец. В ядро входят города Тель-Авив – Яффо, Бат-Ям, Холон, Рамат-Ган, Гиватаим, Бней-Брак, Азур. Его окружает внутреннее кольцо – города Петах-Тиква, Герцлия, Рамат а-Шарон, Од а-Шарон, Кфар-Саба, Раанана, Ришон ле-Цион, Кирьят-Оно и несколько местных советов. За ними расположено внешнее кольцо: город Ор-Егуда, Йехуд, Нес-Циона, Реховот, Рамле, Лод.

Деление это достаточно условное, и ядро, и оба кольца представляют собой непрерывную городскую застройку.  Понять, что один город сменился другим, помогают лишь дорожные указатели. Гуш-Дан – самая заселенная территория Израиля, здесь проживают около 3.2 миллионов человек, то есть треть населения страны.

В ближайшее время Гуш Дан сольется еще больше – в 2017 году утверждена программа большого строительства на юге Герцлии, и этот город практически соединится с Тель-Авивом. Также в Гуш Дане утвержден самый крупный в истории Израиля жилищный проект: концерн оборонной промышленности освобождает огромный участок поистине «золотой» земли, и здесь будут построены 23 тысячи новых квартир.

И еще одна интересная программа начинает действовать в Гуш Дане. Она подготовлена министерством транспорта и называется «Офнидин». В течение двух лет между городами Гуш Дана будут проложены велосипедные дорожки общей протяженностью 150 км. Предполагается, что 10% поездок жители Гуш Дана будут осуществлять на велосипедах.

7 мая 2018
1 мин. чтения
1560
Читайте также

Читать далее

Canon делает ставку на израильский стартап

Объемы видеоинформации растут в геометрической прогрессии.
Кирку Дугласу 100 лет

Кирку Дугласу 100 лет

Актеру Кирку Дугласу, обладателю «Оскара», отцу двукратного «оскароносца» Майкла Дугласа, последнему из ныне живущих звезд «золотого» поколения Голливуда, исполняется 100 лет.