Финиковая пальма – дерево с историей — WZO

Финиковая пальма – дерево с историей

Финиковая пальма считается одним из символов Израиля. Ее выращивали еще в древней Иудее, она упомянута в Танахе, даже на древних монетах чеканили ветви фиников. Но к началу 19 века в Эрец Исраэль остались лишь считанные деревья в Негеве, Араве и в отдельных фруктовых садах. В 20-х гг. прошлого века еврейские поселенцы решили возобновить выращивание фиников […]

Финиковая пальма считается одним из символов Израиля. Ее выращивали еще в древней Иудее, она упомянута в Танахе, даже на древних монетах чеканили ветви фиников. Но к началу 19 века в Эрец Исраэль остались лишь считанные деревья в Негеве, Араве и в отдельных фруктовых садах.

В 20-х гг. прошлого века еврейские поселенцы решили возобновить выращивание фиников в Израиле. Житель кибуца «Кинерет» Йосеф Вейц привез несколько сотен черенков пальмы из Египта, а уже в 30-е годы вдохновитель идеи возрождения фиников Бен-Цион Исраэли отправился в соседние арабские страны, чтобы купить черенки.

Сложность заключалась в том, что из большинства стран, выращивающих финики, под страхом смерти запрещалось вывозить черенки финиковой пальмы, их берегли как национальное достояние. Но что может остановить еврея-энтузиаста? За несколько поездок Бен-Цион сложными путями вывез из разных стран несколько тысяч корневых отпрысков.

Есть удивительная история о том, как Исраэли провозил в Израиль финиковые пальмы. Растения закатывали в ковры и вывозили под видом ковров. Это было совершенно незаконно, Исраэли и его товарищи рисковали жизнью ради возрождения пальмы в Эрец-Исраэль. На границе один из чиновников заинтересовался коврами и стал разматывать один из них. Но ковер был достаточно длинным, и чиновнику надоело. Благодаря этому и пальмы, и люди остались невредимы и вернулись в подмандатную Палестину.

Не все пальмы прижились в районе долины Иордана и Бейт-Шеана, где были высажены, но из этих черенков выросли деревья, потомки которых сегодня растут в пальмовых рощах Израиля.

 

6 Июл 2017
1 мин. чтения
1114
Читайте также

Читать далее

Проект ANI NISHAR — Я остаюсь

Проект ANI NISHAR — Я остаюсь

В четверг, 16 ноября, мы запустили проект «Ани Нишар».

Тель-Авив 16-й город в мире по озеленению

Израиль вырос посреди жаркой пустыни и топких болот.
[:en]Yom Ha’atzmaut 72[:]

[:en]Yom Ha’atzmaut 72[:]

[:en] The ZF, in partnership with the WZO and supported by the Jewish Agency, Masa, UJ, JNF and the Israeli Embassy, encourages you all to enjoy a ‘communal barbecue’ in the comfort and security of your own home! When?  29th April 2020 Where? Your Home The ZF, in partnership with the WZO and supported by […]