Евреи Латинской Америки учат иврит — WZO

Евреи Латинской Америки учат иврит

11 классов по изучению иврита работали в Аргентине до визита главы отдела поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в Латинскую Америку. Десять дней пребывания в Аргентине и Бразилии дали отличный результат – в ближайшее время будут открыты 5 новых «ульпанов» в Аргентине, 5 в Чили, 5 в Уругвае, 11 в Бразилии. В трех последних странах до […]

11 классов по изучению иврита работали в Аргентине до визита главы отдела поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в Латинскую Америку. Десять дней пребывания в Аргентине и Бразилии дали отличный результат – в ближайшее время будут открыты 5 новых «ульпанов» в Аргентине, 5 в Чили, 5 в Уругвае, 11 в Бразилии. В трех последних странах до сих пор иврит не изучали.
Это был очень насыщенный, по-настоящему рабочий визит. Розенберг-Корытная провела огромное количество встреч с лидерами еврейских организаций, руководителями еврейских учебных заведений и убедилась, что евреи Латинской Америки живо интересуются Израилем, еврейской жизнью, хотят изучать иврит, чтобы приблизиться к своим национальным корням.
«В день посещения «ульпана» в Буэнос-Айресе случилась забастовка работников метрополитена, — рассказала глава отдела поддержки репатриации. —  Население этого мегаполиса – почти три миллиона человек, нетрудно представить, что город был полностью парализован. И в этих условиях десять человек добрались на урок несмотря ни на что! Такая мотивация говорит о многом».
В Бразилии отдел, который возглавляет Розенберг-Корытная, только начинает работу. Назначен представитель отдела поддержки репатриации, его Марина выбрала из двух десятков претендентов. Уже сегодня известно, где будут находиться классы по изучению иврита в Риоде-Жанейро и Сан-Пауло, есть учителя и, главное, желающие заниматься. В том, что работа «ульпанов» будет успешной, Розенберг-Корытная не сомневается: «У нас есть правило — на любых мероприятиях в Израиле и за границей представители Всемирной сионистской организации говорят только на иврите. После моего выступления лидер еврейской общины Бразилии сказал: «Вы меня устыдили! С завтрашнего для начинаю учить иврит, и как только откроется «ульпан», я буду первым, кто туда запишется».
На фото: Марина Розенберг-Корытная и генеральный директор «Гилель-Рио» Рони Рехтман

 

20 Дек 2016
1 мин. чтения
615
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 ноября

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 ноября

Фото: The day after Kristallnacht (На следующий день после Хрустальной ночи)   8 ноября 1898 – Герцль записывает в дневнике: «Если до созыва IV сионистского конгресса я не достигну прогресса в переговорах с турецким правительством, то начну потихоньку готовить план еврейского заселения Кипра (см.
[:fr]Confidences d’un officier israélien du renseignement[:]

[:fr]Confidences d’un officier israélien du renseignement[:]

[:fr] Dans ce récit autobiographique, bilan personnel d’un parisien de 68 devenu officier des services secrets militaires de Tsahal, Raphaël Jerusalmy nous entraîne du Caire au Rwanda, via Gaza et Bogota, la Thaïlande et le Chili, pour nous révéler les coulisses mais aussi les moments marquants d’un Israël dont ni historiens ni journalistes ne vous […]
В Израиле открывается Музей естественной истории

В Израиле открывается Музей естественной истории

Фото: Noah’s Ark, oil on canvas painting by Edward Hicks, 1846 Philadelphia Museum of Art Сколько в Израиле музеев, сосчитать трудно, но летом к ним добавится еще один.