Экономика растет, репатрианты едут — WZO

Экономика растет, репатрианты едут

Новый финансовый год только начался, но некоторые итоги ушедшего уже подведены. В 2016-м году в Израиле отмечен экономический рост на 3.5%, ВВП на душу населения увеличился на 3%, по этому показателю наша страна обогнала Францию и Великобританию. Объем экспорта вырос в 2016 году на 3%, несмотря на сдержанные прогнозы. По результатам года на 10% вырос традиционный […]

Новый финансовый год только начался, но некоторые итоги ушедшего уже подведены. В 2016-м году в Израиле отмечен экономический рост на 3.5%, ВВП на душу населения увеличился на 3%, по этому показателю наша страна обогнала Францию и Великобританию.

Объем экспорта вырос в 2016 году на 3%, несмотря на сдержанные прогнозы. По результатам года на 10% вырос традиционный сегмент израильского экспорта — различные услуги, они составили 40 млрд долларов. В том числе высокотехнологичных услуг мы продали на 30% больше (20 млрд долларов), это пятая часть всего экспорта Израиля. Экспорт исследований и разработок стал больше на 18% или 5 млрд долларов. В это число не входит дополнительная прибыль от продажи израильских стартапов.

В 2016-м Израиль меньше экспортировал в Европейский Союз (на 5%), зато объем экспорта в Соединенные Штаты Америки увеличился на 6%, что составило 11.7 млрд долларов и стало рекордом последних шести лет. Хорошо продавалось электронное и электрическое оборудование, произведенное в Израиле: в 2016-м году объем этого вида экспорта вырос на 79%. Также на 4% больше мы продали за рубеж станков и тяжелого машинного оборудования. Экспорт нефтепродуктов стал больше на 40%. По-прежнему во всем мире высоко ценятся израильские бриллианты – их экспорт вырос на 3%, составив 7.5 млрд долларов. Чуть больше мы продали финансовых услуг – на 5%.

И еще несколько цифр, которые нас радуют. В 2016 году в Израиль репатриировалось 27 000 евреев и членов их семей. Из России прибыли почти 7000 репатриантов, из Украины – 5500, из Франции – 5000, из США – 2900.

 

 

1 Янв 2017
1 мин. чтения
615
Читайте также

Читать далее

Вклад репатриантов в медицину Израиля

Вклад репатриантов в медицину Израиля

Фото: haveseen / Shatterstock.com Медицина Израиля признана одной из лучших в мире и во многом своим успехом она обязана новым гражданам страны.
Uf Gozal

Uf Gozal

Группа родителей «#olim» «Uf Gozal» завершила свой год новым мероприятием, направленным на продолжение создания связей с единомышленниками, проходящими через те же процессы.
[:es]Fiesta de fin de año del Ulpán de Córdoba[:]

[:es]Fiesta de fin de año del Ulpán de Córdoba[:]

[:es] El Domingo 5 de diciembre tuvo lugar la fiesta del Ulpán de Hebreo en Córdoba, donde se reunieron más de 100 personas que jugaron, cantaron, bailaron, se informaron, y lo hicieron todo en hebreo.