Джаз на Красном море — WZO

Джаз на Красном море

Дважды в году в самой южной точке Израиля, в Эйлате, звучит джаз. Летний джазовый фестиваль отметил свое 30-летие, а зимний прошел на главном курорте Израиля в шестой раз, с 9 по 11 февраля. Перед израильскими любителями джаза и зарубежными меломанами, специально прилетевшими в Эйлат, стоял нелегкий выбор: в 18 концертах играли 13 коллективов, отдать кому-либо […]

Дважды в году в самой южной точке Израиля, в Эйлате, звучит джаз. Летний джазовый фестиваль отметил свое 30-летие, а зимний прошел на главном курорте Израиля в шестой раз, с 9 по 11 февраля. Перед израильскими любителями джаза и зарубежными меломанами, специально прилетевшими в Эйлат, стоял нелегкий выбор: в 18 концертах играли 13 коллективов, отдать кому-либо предпочтение было непросто.

Самыми яркими звездами фестиваля были участники трио Bass Extremes. Это команда бас-гитаристов, которые играют вместе почти четверть века.

Не уступает им в популярности и Оран Эткин, американец, родившийся в Израиле, композитор, играющий на многих инструментах, но более всего известный как кларнетист. Он сыграл на фестивале «Посвящение Бенни Гудмену» в квартете с пианистом, вибрафонистом и барабанщиком, повторив состав легендарного квартета Гудмена.

Особое внимание привлекло выступление канадской певицы Терез Монкалм, в музыке которой переплетаются мотивы Джимми Хендрикса, Джаннис Джоплин, и Эдит Пиаф. Она поет джаз по-французски, что встречается нечасто.

Израильские джазмены были представлены пятью командами. Нурит Гальрон – певица больше эстрадная, чем джазовая; Ясмин Леви с отличным ансамблем; дуэт певицы Яэль Шошаны Коэн и гитариста, вокалиста и пианиста Гиля Ландау; Натали Вамба Бэрри – дочь дипломата из Конго с голосом уникального тембра; Hazelnuts – бенд в составе трех певиц, трубача, гитариста, басиста и блистательного барабанщика Хаима Пескофа.

После концертов обе ночи в клубе Mike’s Place проходили традиционные джем-сешны, что, как всегда, стало одним из главных событий фестиваля. До свидания, зимний «Джаз на Красном море», добро пожаловать, летний!

12 фев 2017
1 мин. чтения
358
Читайте также

Читать далее

Кацрин — столица Голанских высот

Кацрин — столица Голанских высот

Фото: Археологический парк в Кацрине.
Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Благотворительный концерт в поддержку НКО: «Верните их домой сейчас» Израильский музыкант Оран Эткин вместе с бразильскими музыкантами провел джазовый концерт во вторник, 12 декабря 2023 года, где все собранные средства были пожертвованы организации, поддерживающей семьи похищенных людей.
Реховот – город большой науки

Реховот – город большой науки

Фото: Yoav Dothan / Wikimedia   Город Реховот основан в 1890 г. выходцами из Польши, в основном из Варшавы.