Пять университетов Израиля вошли в число лучших в мире — WZO

Пять университетов Израиля вошли в число лучших в мире

Фото:  The World in HDR / Shutterstock, Inc.  Рейтинг лучших университетов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU), который называют Шанхайским, считается одним из самых престижных. В нем учтены академические достижения университета: число преподавателей и выпускников, удостоенных Филдсовской и Нобелевской премий, индекс публикаций и цитирования в таких авторитетных научных изданиях, как Science, Nature, и другие базовые моменты […]

Фото:  The World in HDR / Shutterstock, Inc. 

Рейтинг лучших университетов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU), который называют Шанхайским, считается одним из самых престижных. В нем учтены академические достижения университета: число преподавателей и выпускников, удостоенных Филдсовской и Нобелевской премий, индекс публикаций и цитирования в таких авторитетных научных изданиях, как Science, Nature, и другие базовые моменты — всего их шесть.

По Шанхайскому рейтингу, академическим критериям соответствуют около 1200 университетов в разных странах, из их числа выбирают 500 лучших — Тop 500. Университет, который во всех категориях продемонстрировал наиболее высокие показатели, получает 100 баллов, являющиеся точкой отсчета. Как правило, первые строчки ARWU занимают университеты США и Великобритании. Только упоминание в Шанхайском рейтинге считается большой честью для учебного заведения, свидетельством высокого качества научной деятельности и преподавания.

Последний Шанхайский рейтинг был опубликован 15 августа 2016 года. В него вошли пять вузов Израиля: Хайфский Технион, Еврейский университет, институт им. Вейцмана, Тель-Авивский университет, Университет Бен Гуриона в Негеве.  

Радуют позиции Техниона – с 77-го места в прошлом году он переместился на 69-е. Еврейский университет занимает 87-е место (в 2015-м – 67-е, потеряв 20 позиций); Институт им.Вейцмана (Реховот) попал в список 150 лучших; Тель-Авивский университет в числе лучших 200.

В первой десятке традиционно обосновались американские Гарвард, Принстон и Стенфорд, а также британские Кембридж и Оксфорд.

24 Авг 2016
1 мин. чтения
593
Читайте также

Читать далее

«Послы иврита»: знакомьтесь — Ронен Гуревич

«Послы иврита»: знакомьтесь — Ронен Гуревич

Продолжаем представлять посланников иврита Отдела поддержки репатриации.
Жизнь, работа и учеба в Израиле

Жизнь, работа и учеба в Израиле

В еврейском культурном центре «Иона» в Буэнос-Айресе (Аргентина) прошла конференция «Жизнь, работа и учеба в Израиле».
Письмо из Лондона

Письмо из Лондона

Фото: Tashatuvango / Shutterstock.com   В каждой стране, где действуют ульпаны Департамента поддержки репатриации, работают наши координаторы.