Баухаус – стиль свободы — WZO

Баухаус – стиль свободы

Центр Тель-Авива иногда называют Белым городом. Более 4000 белых или просто светлых домов, построенных в 20-50 гг. прошлого века, придают Тель-Авиву особый колорит, украшая его четкими линиями архитектурного стиля баухаус. Его привезли в Израиль репатрианты из Германии, профессора и студенты знаменитой Веймарской школы архитектуры и дизайна. Основатель школы Вальтер Гропиус мечтал создать принципиально новый стиль, […]

Центр Тель-Авива иногда называют Белым городом. Более 4000 белых или просто светлых домов, построенных в 20-50 гг. прошлого века, придают Тель-Авиву особый колорит, украшая его четкими линиями архитектурного стиля баухаус.

Его привезли в Израиль репатрианты из Германии, профессора и студенты знаменитой Веймарской школы архитектуры и дизайна. Основатель школы Вальтер Гропиус мечтал создать принципиально новый стиль, в котором будет много света, пространства, и в то же время он станет предельно функциональным. Веймарская школа учила дизайнеров с инженерным мышлением, способных не только придумать проект, но и реализовать. Многим из них повезло остаться в живых – в 1932 году, до прихода Гитлера к власти, школу закрыли. Среди преподавателей и учащихся было много евреев, они решили обосноваться в тогдашней Палестине, выбрав для себя Тель-Авив, город светский и свободный. Его только предстояло построить, что открывало архитекторам и дизайнерам небывалые перспективы.

Жаркий средиземноморский климат обусловил выбор цвета зданий – белые и светлые тона отражали солнечный свет. Пришлось отказаться от больших окон, характерных для баухауса, их заменили крохотными окошками, не пропускающими внутрь жару.  Покатые крыши стали плоскими, дома украсили длинные балконы-галереи.

 

Основная часть зданий в стиле баухаус находится на бульваре Ротшильда, улицах Шенкин – тель-авивском Монмартре, Дизенгоф и Кинг Джордж. ЮНЕСКО назвало Белый город Тель-Авива всемирным культурным наследием, уникально адаптировавшим современный стиль к местным культурным и климатическим традициям.

В сегодняшнем Тель-Авиве стиль баухаус продолжает существование, модернизируясь и изменяясь.  Архитекторы вписывают новые здания в окружающую застройку, стараясь сохранить неповторимый облик центра города, который по-прежнему свободен.

5 Сен 2016
1 мин. чтения
695
Читайте также

Читать далее

Проект ANI NISHAR — Я остаюсь

Проект ANI NISHAR — Я остаюсь

В четверг, 16 ноября, мы запустили проект «Ани Нишар».
Три израильских вуза попали в ТОП-100 Шанхайского рейтинга

Три израильских вуза попали в ТОП-100 Шанхайского рейтинга

Фото:   Elena Dijour / Shutterstock.com   15 августа был опубликован последний Академический рейтинг университетов мира (ARWU), более известный как Шанхайский рейтинг.
Иерусалим – навечно!

Иерусалим – навечно!

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   18 и 19 мая мы отмечаем День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима.