Справка

41-й марафон в Тверии выиграл израильтянин Амре Граме

18/Jan/2018

Автор: Bernstein Tsafreer/ Shutterstock

Зимняя буря, к которой Израиль готовился задолго и всерьез, помешала провести 41-й марафон WINNER 18 в Тверии 5 января, как было объявлено. По решению организаторов и федерации легкой атлетики соревнования состоялись сегодня. В нынешнем году на участие в марафоне зарегистрировалось рекордное количество бегунов — более 7 тысяч участников из Италии, Кении, России, Израиля и других стран.

Первый марафон в Тверии состоялся в 1977 году, его дистанция проходит вдоль берега озера Кинерет. Трасса расположена на 200 м ниже уровня моря – это самый низкорасположенный марафон в мире.

В нынешнем году приз победителю составил 100 000 долларов, и на участие в марафоне подали заявки очень титулованные спортсмены, например, известный бегун из Эфиопии Якоб Кинтра. Он стал четвертым в беге на дистанции 3000 м с препятствиями на Пекинской Олимпиаде в 2008 году. Кинтра отлично бегает марафон – его личный рекорд 2 часа 06 минут 17 секунд.

Как обычно, состоялись три забега: полная марафонская дистанция 42 км 195 м; полумарафон длиной 21.1 км, который начнется через 10 минут после основного; забег на 10.55 км, стартующий еще через 10 минут.

Сегодня победителем 41-го международного марафона в Тверии стал бегун из Израиля Амре Граме с результатом 2 часа 15 минут и 30 секунд. Также израильские бегуны заняли второе и третье места.