3100 школьников-репатриантов сядут за парты — WZO

3100 школьников-репатриантов сядут за парты

Через неделю начнется новый учебный год. Наша страна очень молодая – около 30% населения дети до 14 лет. Израиль думает о своем будущем, расходуя на образование около 10% ВВП (для сравнения – в России 5%). Среди тех, кто сядет за парты, 3100 мальчиков и девочек от 6 до 18 лет, которые репатриировались в Израиль с […]

Через неделю начнется новый учебный год. Наша страна очень молодая – около 30% населения дети до 14 лет. Израиль думает о своем будущем, расходуя на образование около 10% ВВП (для сравнения – в России 5%).

Среди тех, кто сядет за парты, 3100 мальчиков и девочек от 6 до 18 лет, которые репатриировались в Израиль с родителями за последний год. Из них 340 первоклассников — в нашей стране они впервые пойдут в школу. Больше всего школьников-репатриантов приехали из России, Украины, Франции, США, Бразилии, Беларуси и Турции.

К новому учебному году готовится не только дети, но и преподаватели. Отдел статистики министерства алии и интеграции сообщает, что за прошедший год в страну репатриировались 900 учителей по разным школьным дисциплинам. Многие из них за прошедшие месяцы окончили курсы иврита, профессиональные курсы и приступят к работе 1 сентября.

Начало нового учебного года – большое событие, хотя оно не отмечено в израильском календаре. По многолетней традиции 27 августа для школьников-репатриантов и их родителей состоится праздник «Возвращаемся в школу». Каждый год его проводят в новом месте, в нынешнем году 1000 гостей из всех городов соберутся в парке Сафари в Рамат-Гане. В программе праздника экскурсия по парку, знакомство с экзотическими животными, игры и викторины, цирковое представление и большой гала-концерт.

24 Авг 2017
1 мин. чтения
357
Читайте также

Читать далее

Политолог Зеэв Ханин о «новой волне» репатриации в Израиль. Интервью

Политолог Зеэв Ханин о «новой волне» репатриации в Израиль. Интервью

Зеэв Ханин – израильский политолог, один из самых известных на «русской улице».
Виртуальные ульпаны и вирус корона.

Виртуальные ульпаны и вирус корона.

На интернет-портале еврейской общины Аргентины Vis-A-Vis («Визави») вышла статья о переходе действующих в Южной Америке ульпанов иврита Департамента поддержки репатриации в формат онлайн.  70 классов иврита уже работают дистанционно через интернет.
Пять университетов Израиля вошли в число лучших в мире

Пять университетов Израиля вошли в число лучших в мире

Фото:  The World in HDR / Shutterstock, Inc.  Рейтинг лучших университетов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU), который называют Шанхайским, считается одним из самых престижных.